Обзор фильма «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011)

 

 
За последние время мы видели много ремейков популярных фильмов и сериалов. Один из них «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011) с Робертом Дауни-младшим (также известным, как Iron Man). Режиссёр Гай Ричи (Guy Ritchie).Фильм сделан в стиле  неонуар (фр. neo-noir – новое черное) и полон пессимистических оттенков, цинизма и недоверия. В фильме использованы сочетания видео фильтров, которые делают фильм мрачным и загадочным.   Лично мне кажется, что сюжет фильма полон неожиданных поворотов и сюжетных переплетений, которые делают его неожиданным и не дают зрителю соскучиться во время просмотра. Хотя на определённых отрезках фильма это сбивает с толку и создаёт чувство несуразицы. Но, главная сюжетная линия довольно банальная —  злой гений, знающий немецкий язык -  профессор Мориарти из классической истории о Шерлоке, связан ни то с прусской ни то с немецкой военной промышленностью и хочет начать мировую войну. Проворачивает он свои дела в Страсбурге, где перемешались немецкая и французская культуры.  Шерлок Холмс распутывая загадки не допускает осуществление его планов и предотвращает коллапс западной цивилизации. Сюжет Много уже написано на эту тему, так что не хочется повторяться. Если изложить все коротко, то сюжет этого фильма такой. Начало. В Западной Европе кто-то совершает теракты (какая неожиданность?!). Страдают от этого Вена и Страсбург. Пресса предлагает свои домыслы обвиняя в этом анархистов и националистов, но у Шерлока Холмса свои размышления по этому поводу. Он, как это не странно, подозревает своего врага профессора Джеймса Мориарти.  И действительно это был он. Это горе-профессор намеревался  спровоцировать мировую войну. Во избежание этого, Шерлок Холмс и Доктор Ватсон ездят по Западной Европе распутывая загадки, которые позже выведут их на след профессора Мориарти и помогут пролить свет на его мрачные планы. К ним присоединяется цыганка Симза Херон (этого персонажа нету в оригинальных произведениях Артур Конан Дойла). Их путь начинается в Англии, идет через Францию, Германию и заканчивается Швейцарией, где происходит последняя потасовка между  Шерлоком Холмсом и профессором Мориарти. В результате оба падают с балкона в Рейхенбахский водопад. Конец. Кто из них выжил остаётся загадкой, но судя про произошедшему наверняка это Шерлок… Поэтому можно предполагать, что он появиться в следующем фильме – триквеле, если его будут снимать. То что понравилось Интерьер внутри зданий. Декорации внутри заданий очень качественные. Детали четко проработаны будь то бутафория, реквизиты или компьютерная прорисовка. Создавая фильм команда позаботилась о том, чтобы перенести зрителя в ту или иную атмосферу в которой пребывают главные герои фильма. 

 
Много забавных моментов. Немножко юмора не помешало даже такой мрачной и брутальной кинокартине как «Шерлок Холмс: Игра теней». Забавные моменты, шутки и юморные реплики героев разбавляют перенасыщенный сюжет и быструю смену происходящего. Детали.  Производители фильма уделили много внимания деталям. В большинстве случаев внимание зрителя сосредотачивают на объектах первого плана, которые имею прямое или косвенное отношение к загадкам над которыми работает Шерлок. Слегка увеличение предметы понравятся тем, кто любит  такой стиль сьёмки и возможно макросъёмку.

 
Налёт старины. Это очень важный момент для тех, у кого развилась ностальгия за прошлыми временами. Так, как действия фильма разворачиваться в ХIX веке, всё окружение имеет одну цель – показать тогдашние времена: стиль одежды, частично поведение, способы передвижения и распространение информации. Налёт старины придаёт фильму ощущение классики, которой он не является потому как это в 90% фантастический фильм XXI века. В нем современные стили мышления и решения перенесены в прошлое. Неплохой ход со стороны продюсеров фильма.

То что не понравилось Много фантастики. Главные герои практически бессмертные. Не буду концентрироваться на всех взрывах, перестрелках и рукопашных боях. Для примера напишу только, что Шерлока Холмса пытались много раз стереть с лица земли: его и били и стреляли, и на крюке подвешивали, потом на него упала башня, его пытались обезвредить крупнокалиберными пушками, и даже штык-ножом. А на нем только легкие царапины. Однако, после всего этого в товарняке он отошёл в мир иной. Но и это оказалось не проблемой, так как Доктор Ватсон оживил его уколом с неизвестной жидкостью, сделав его нестерильным тюбиком прямо в сердце. Это был адреналин (?).  Это все при том, что действия происходят в 1891 году… Так, что явно не понравилась не реалистичность происходящего. Фильм мрачный. Производители фильма использовали слишком много мрачных фильтров. Поэтому картина получилась очень тёмная и невзрачная. В самом фильме постоянно темно даже тогда, когда показывают белый день или снег. Даже если смотреть этот фильм в хорошем качестве – нельзя разглядеть деталей второго плана. Все задумано так, чтобы зритель концентрировался в основном на первом плане.

 
Компьютерная графика. Сама среда фильма создана посредством компьютерной графики – этим все сказано. Как по мне, то остросюжетные сцены фильма в замедлении выглядят как-то нереалистично.
 
Перегруженная сюжетная линия. Для тех, кто просто хочет посмотреть какой-то фильм, чтобы расслабиться Шерлок Холмс: Игра теней (2011)  явно не для него. Хотя фильм и рекламировался как сочетание детектива, остросюжетного и приключенческого фильмов, он представляет собой пессимистическое фэнтези. Сюжет перегружен неожиданными поворотами, которые на протяжении 129 минут просто начинают утомлять.
 
 
Спецэффекты которые все это действо сопровождают в определённом моменте кажутся с одной стороны банальными, с другой унылыми. События кажутся не целесообразными, иногда через перегрузку сюжетной линии, складываеться впечетление, что они не последовательно изложены, хотя там определённая логика есть. Может это и к лучшему потому, что зритель не знает чего ожидать и думает что будет дальше.

Comments